Kirchen & Religionsgemeinschaften

In Gernsbach wird in zahlreichen Kirchen und Religionsgemeinschaften der Glaube in einem lebendigen Miteinander gepflegt. Die Gemeinden gliedern sich in die evangelische und katholische Kirchengemeinden und zwei Freikirchen, die gleichberechtigt nebeneinander ihre Überzeugungen öffentlich leben.

Die Gemeinsamkeiten der christlichen Konfessionen kommen in ökumenischen Gottesdiensten, Gebets- und Bibelwochen zum Ausdruck.

Gemeinde Kontakt
Evangelische St. Jakobs-Gemeinde
Pfarrer: Ulrich Eger
Waldbachstraße 13
76593 Gernsbach
Telefon 07224 3394
Telefax 07224 7582
pfarramt@ekige.de
www.ekige.de
Evangelische Paulusgemeinde Staufenberg
Pfarrer: Hans-Joachim Scholz
Kirchstr. 8
76593 Gernsbach
Telefon 07224 1672
Telefax 07224 650512
pgs@freenet.de
www.paulus-gemeinde.de
Evangelische Gemeinde Forbach-Weisenbach (zuständig für Reichental)
Pfarrererin: Margarete Eger
Schifferstr. 13
76596 Forbach
Telefon 07228 2344
Telefax 07228 960499
forbachevang@web.de
Christuskirche - Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde - Baptisten
Pastor: Kurt Nübel
 
 
 
Blumenweg 15
76593 Gernsbach
Telefon 07224 69205
pastor@christuskirche-gernsbach.de
www.christuskirche-gernsbach.de

 
Gemeindeleitung: Achim Fritz
Telefon 07225 75095
gemeindeleitung@christuskirche-gernsbach.de
Katholische Seelsorgeeinheit Gernsbach
Kath. Pfarramt St. Marien
Pfarrer: Josef Rösch (Dekan)
Telefon 07224 995794
jroesch@kath-gernsbach.de
Liebfrauenkirche Gernsbach
Hauptstr. 53
76593 Gernsbach
Telefon 07224 995790
(Seelsorgeeinheitsbüro Gernsbach)
Telefax 07224 995799

pfarramt@kath-gernsbach.de
www.kath-gernsbach.de

Mariä Heimsuchung Lautenbach
Bernauer Straße
76593 Gernsbach-Lautenbach

Herz-Jesu Obertsrot-Hilpertsau
Obertsroter Str. 38 
76593 Gernsbach-Obertsrot

St. Mauritius Reichental
Langenackerstr. 3
76593 Gernsbach-Reichental

Vikar Adalbert Mutuyisugi
Telefon 07224 916081 (Büro in Obertsrot)
Telefon 07224 6571386 (Wohnung)
amutuyisugi@kath-gernsbach.de
 
Gemeindereferentin Susanne Floss
Telefon 07224 916082 (Büro Obertsrot)
sfloss@kath-gernsbach.de

Pastoralassistent Fabian Groß

Telefon 07224 995792
fgross@kath-gernsbach.de


Neuapostolische Gemeinde
Gemeindevorsteher: Axel Schmidt
Weinauerstr. 32
76593 Gernsbach
Telefon 07224 651210
axel.schmidt66@icloud.com